Ventes live - Lot 412

[Caricature - Women]

HÉROUARD, Chéri; BARBIER, George

Recueil factice d'illustrations en couleurs publiées dans "La Vie parisienne".

Paris, La Vie parisienne, [c. 1918-1930]

Prix de marteau: € 600

€ 120 / 180

Gr. in-4° obl. : 143 lithogr. offset montées sur 60 ff. de carton (qqs plis, pet. salissures).

Cartonnage demi-toile verte d'amateur, ff. reliés par 4 vis à boulons (pet. déchirures au plat sup.).

Amusantes illustrations, le plus souvent coquines, parfois légèrement érotiques, toujours débordantes d'imagination. Recueil composé de 97 ill. sur double page et 46 ill. de couverture (montées par deux). Les 5 dern. ff. (13 ill.) sont de George Barbier.
Réf. BnF.

Lot 412