Ventes live - Lot 350
[Nobility - Hainaut]
Portrait et armoiries du comte Maurice d'Oultremont.
[C. 1900]
Prix de marteau: €
130
€ 150 / 250
2 tableaux ovales : 1. Huile sur panneau, 22 x 17,7 cm, n.s., étiq. légendée au verso ; 2. mine de plomb aquarelle et gouache sur papiers découpés et montés sur f. de papier teinté.
Sous cadres de bois mouluré : 1. laqué noir avec liseré int. doré ; 2. doré avec vitre et pied en carton toilé au verso (qqs lég. traces d'us., le 2 non désencadré).
Portrait du comte (1871-1936) vers l'âge de 30 ans, en buste de face, vêtu d'un uniforme. Il était bourgmestre de Gondregnies, son village natal, et résidait au château de Morval.
Réf. État présent de la noblesse du royaume de Belgique (1962) VI:252.