Ventes live - Lot 318

[Heraldry]

SÉVRIN, Fernand

Dessins originaux, ex-libris, etc.

[C. 1937-1970]

Prix de marteau: € 150

€ 200 / 300

Bel ensemble d'oeuvres, projets et documents du dessinateur, calligraphe, enlumineur et armoriste bruxellois F. Sévrin. Contient : 1. 10 dessins originaux d'armoiries (de ± 20 x 10 cm à 30 x 14 cm), plume, aquarelle, or et argent, signés ou monogrammés, sous verre avec fine bordure en toile ou papier et crochet de fixation, représentant les armes de Gilles de Rais, Jean de Boussac maréchal de France, Arundel, Comborn, divers projets au lion rampant. - 2. Farde "Roses et fleurs. Arbres. Oiseaux" contenant 36 dessins originaux de fleurs et d'arbres (1 étude de costume féminin médiéval), formats divers, crayon noir, plume, aquarelle et/ou gouache sur papier, qqs-uns sur calque, la plupart signés, qqs dates. - 3. Farde "Art héraldique - Créations terminées" : 21 projets et spécimens d'ex-libris (1 faire-part de naissance au thème généalogique), qqs-uns avec indications sur calque pour le photograveur, 8 photos de documents. - 4. Album de ± 120 gravures signées ou monogrammées : ex-libris de bibliophiles belges (qqs-uns frappés or sur étiq. de cuir) : Vercruysse, I. de Radzitzky d'Ostrowick, Michel Wittock, Eric Speeckaert, Florin de Duikingberg, René Wattiez, etc., qqs cartes professionnelles, invitation à une expo d'art héraldique à la librairie de Francine van der Perre (1963), 6 photos de réalisations de l'artiste, qqs pièces volantes. (c. 185 pcs)

Lot 318

SÉVRIN, Fernand