Ventes live - Lot 821

[DESBORDES-VALMORE, Marceline]

2 poèmes manuscrits aut. non s.

S.l., [c. 1835]

Prix de marteau: € 150

€ 200 / 300

Textes, le premier apparemment inédit, de la plume de la célèbre poétesse romantique (1786-1859). 1. "Allégorie. Aux Lyonnais. Pour l'ouverture du Nouveau Théâtre". In-8° : 1 p. (lég. plis, pet. manque de papier marg. sans perte de texte). Composé de deux huitains, un dizain et deux quatrains : "Messieurs,/ Vous connaissez l’éphémère éternel/ Qui déploie en vos murs sa soyeuse industrie [...]". Prosper Valmore a tenu de nombreux premiers rôles au théâtre de Lyon entre 1833 et 1839. Marceline Desbordes l'avait épousé à Bruxelles en 1817. - 2. "Dormeuse". In-4° : 3 pp., pet. cachet rouge (bruni, déchirure restaurée sans perte, plis et qqs souillures sans gravité). Poème publié pour la première fois dans "Le musée des familles" (1835), ensuite dans le recueil "Pauvres fleurs" (1839).
Joint : Devéria, A. - "Mme Desbordes-Valmore". S.l.n.d. Gravure, 10,5 x 8,5 cm. (3 pcs)

Lot 821