Ventes live - Lot 1407

[Relics]

CORDEMOY, Louis-Géraud de

Traité des Stes reliques.

Paris, François Babuty, 1719

€ 200 / 250

In-12 : xvi-[8]-213-[3] pp. (qqs lég. traces d'usage, trav. de ver marg. touchant très lég. deux manchettes).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre rouge, tr. jaspées de rouge (frotté, qqs tr. de ver et épidermure marg. au plat sup., coiffe sup. manquante, dos fendillé avec min. lacunes, coins à nu).

Édition originale, dédiée à M. Bosc, procureur général et commandeur à Bazoches. L'abbé de Cordemoy (1651-1722), docteur en Sorbonne, théologien controversiste et historiographe du roi, était un protégé de Bossuet, précepteur du Dauphin, qui le fit entrer au "Petit Concile", le plus important pôle intellectuel du catholicisme français sous le règne de Louis XIV. Son traité donne de nombreux exemples et arguments en faveur du culte des reliques, destinés notamment à répondre aux protestants, et s'achève sur l'examen de trois "objections", notamment "qu'il y a de fausses reliques". Titre orné d'une vignette sur bois signée "V.L S".
Réf. Conlon 19:335. - Cioranescu 20508.
Prov. R.D.-E. Gelin (cachet). - Cachets et cotes de bibliothèque.

Lot 1407

Traité des Stes reliques.

CORDEMOY, Louis-Géraud de