Ventes live - Lot 1364

[Inquisition]

[MORELLET, André]

Le manuel des Inquisiteurs, à l'usage des Inquisitions d'Espagne & de Portugal. Ou Abregé de l'ouvrage intitulé : Directorium Inquisitorum, composé vers 1358 par Nicolas Eymeric, Grand Inquisiteur dans le Royaume d'Arragon. On y a joint une courte Histoire de l'établissement de l'Inquisition dans le Royaume de Portugal, tirée du latin de Louis à Paramo.

Lisbonne [Paris ?], 1762

Prix de marteau: € 120

€ 150 / 250

In-12 : 198 pp. (lég. bruni, qqs rouss.).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos plat fleuronné doré (coins émoussés, frotté, coiffe sup. manq.).

Rare manuel attribué à l'abbé André Morellet (Barbier) et qui constitue un abrégé du "Directoire des inquisiteurs" composé au milieu du XIVe s. par Nicolas Eymeric, ouvrage de référence sur le fondement juridique, la doctrine et la méthode pour la conduite d'un procès d'Inquisition.
Réf. Barbier III:44. - Caillet 7745. - Dorbon 3169. - BnF.

Lot 1364

[MORELLET, André]