Ventes live - Lot 983
[Auction catalogue - Belgium]
Catalogue des livres rares et curieux composant la bibliothèque de feu M. Renier Chalon.
Bruxelles, E. Deman, 1890
Prix de marteau: €
300
€ 150 / 200
In-8° : [4]-314 pp. (qqs rares piqûres sans gravité, surtout aux premiers ff.).
Demi-chagrin brun mod., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs avec monogramme couronné doré en queue (dos très lég. passé). Plats de couv. cons. Bon ex., non rogné.
Vente des manuscrits et livres précieux du Montois R. Chalon (1802-1889), bibliophile et numismate de renom, auteur du célèbre canular de la bibliothèque imaginaire du comte de Fortsas (1840).
Réf. Fontainas-Van Balberghe, Publications Deman, 310-311. - Blogie 246.
Prov. Amaury de Ghellinck d'Elseghem (super ex-libris au monogramme "AGE"). - Ex-libris armorié mod.