Ventes live - Lot 1229
Les oeuvres [...]. Reveues et corrigées.
Rouen, R. du Petit Val, 1611
Prix de marteau: €
80
€ 100 / 150
In-12 : 675 [titre gravé incl.]-[42] pp. (lég. mouill. marg., tache d'encre et déch. sans manque marginales p. 368).
Vélin souple de l'ép., dos lisse titré à l'encre, lacets de fermeture.
Édition rouennaise des poésies de Ph. Desportes (1546-1606), illustré d'un titre gravé par L. Gaultier.
Réf. Tchemerzine II:890. - Arbour 6179. - Goldsmith (BL) D-511/512.
Prov. Cachet monogrammé couronné non identifié à la garde sup.