Ventes live - Lot 1139
Histoire du prince Soly, surnommé Prenany, et de la princesse Feslée.
Amsterdam [Paris], aux dépens de la Compagnie, 1740
€ 200 / 250
2 part. en 1 vol. in-12° : [2]-xi-[1]-138-[2], [2]-129-[3] pp.
Rel. armoriée de l'époque : maroq. rouge, armoiries cernées de filets dorés sur les plats, dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (rel. lég. frottée, qqs pet. taches, pet. trous de vers au bas du mors sup.).
Édition originale (rééd. : 1743, 1746) par l'avocat et littérateur Pajon (Paris, ?-1776). Conte merveilleux, empli de fées, magie et amour, se déroulant au pays des Soliniens, adorateurs du soleil, et des Amazones, adorant la lune. Amusante préface par l'immodestie de l'auteur ! L'ouvr. fut réimprimé dans la collection des "Voyages imaginaires, songes, visions et romans cabalistiques", tome XXV. Réf. BGL II:554. Prov. Léopold I de Lorraine (1679-1729), duc de Lorraine (supra libros). - [Georges Petit, sans marque d'app.].