Ventes live - Lot 704
Grand cortège historique national/ 2ème sortie.
1880
Prix de marteau: €
340
€ 100 / 150
Gravures sur métal avec qqs rehauts au pochoir, 45,5 x 60 cm, non signée (plis, pet. déchirures margin., qqs pet. trous, pet. manque dans le coin inf. gauche).
Montée par les coins sous passe-partout.
Affiche plutôt rare surmontée des portraits de Léopold II et Marie-Henriette où figure l'itinéraire et les chars du cortège organisé le 18 août 1880 pour commémorer les 50 ans de la Belgique.