Ventes live - Lot 704

Grand cortège historique national/ 2ème sortie.

1880

Prix de marteau: € 340

€ 100 / 150

Gravures sur métal avec qqs rehauts au pochoir, 45,5 x 60 cm, non signée (plis, pet. déchirures margin., qqs pet. trous, pet. manque dans le coin inf. gauche).

Montée par les coins sous passe-partout.

Affiche plutôt rare surmontée des portraits de Léopold II et Marie-Henriette où figure l'itinéraire et les chars du cortège organisé le 18 août 1880 pour commémorer les 50 ans de la Belgique.

Lot 704