Ventes live - Lot 960

[Periodical]

BING, Siegfried

Le Japon artistique. Documents d'art et d'industrie [...].

Paris, Japon artistique, Marpon et Flammarion, [mai 1888-avril 1889]

Prix de marteau: € 280

€ 100 / 150

In-4° (déchirure restaurée sans perte à une couv.).

Demi-basane maroquinée bleue à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (frottée, dos passé, mouillures au plat sup., qqs pet. taches). Couv. de livraisons cons.

Première année complète de cette revue mensuelle parue de 1888 à 1891. Abondamment ill. de hors-texte en coul. ou monochromes (qqs-uns sur doubles pp.) et d'in-texte. Prestigieuse revue qui lança le Japonisme en France.
Prov. David Oyens (1842-1902), artiste hollandais (envoi aut. s. du graveur Théo Spée, 31 octobre 1900).
Joint : Régamey, Félix - Okoma. Roman japonais illustré [...]. D'après [...] Takizava-Bakïn [...] dessins de Chiguenoï. Paris, E. Plon et Cie, 1883. In-4°. Cartonnage d'éd. (lég. défraîchi, frotté). Abondamment ill. de copies d'estampes japonaises en coul. in-texte et de dessins en noir ou sépia en bandeaux ou culs-de-lampe. Prov. Librairie Detaille, Bruxelles (étiq.). (2 vol.)

Lot 960

BING, Siegfried