Ventes live - Lot 1071

[Almanac - French Revolution]

RABAUT SAINT-ÉTIENNE

Almanach historique de la Révolution françoise, pour l'année 1792. On y a joint l'Acte constitutionnel des françois avec le Discours d'acceptation du roi. Ouvrage orné de gravures d'après les dessins de Moreau.

Paris, Onfroy; Strasbourg, J.C. Treuttel. De l'imprimerie de Didot l'aîné, [1792]

€ 200 / 300

2 parties en 1 vol. in-18° : front.-v/lxxvi-257, 108 pp.; 5 h.-t. (calendrier en 3 ff. manquants, rousseurs, surtout marg., bonne condition).

Plein veau marbré de l'époque, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge, tr. marbrées (coiffe sup. manquante, trous de vers au mors inf., coupes et coins émoussés).

"Un des plus connus et des plus jolis almanachs de la Révolution" (Grand-Carteret). Illustré d'après Moreau le Jeune d'1 frontispice représentant le Génie de la Liberté et de 5 planches figurant les principaux événements de la Révolution (serment du jeu de Paume, prise de la Bastille, entrée du roi à Paris, confédération des Français et le roi acceptant la Constitution). Ex. sur papier vélin avec toutes les gravures avant la lettre. La 2e partie se compose de "La constitution françoise, décrétée par l'Assemblée nationale constituante, aux années 1789, 1790, 1791; acceptée par le roi le 14 septembre 1791". Ref. Grand-Carteret 1042. - Cohen 837. Joint : [ROUSSEAU, J.-J.].- Du contrat social ou Principes du droit politique. Londres [Paris, Cazin], 1782, in-18°, 266 pp. Plein veau de l'ép. (pet. taches à la rel., coins inf. fort émoussés). Ref. Corroënne p. 119. - Pas dans Fontaine, Cazin, Cat. expo bibliothèque Reims 1995. (Ens. 2 ouvr.)

Lot 1071

RABAUT SAINT-ÉTIENNE