Ventes live - Lot 1153
Candide, ou L'optimisme, traduit de l'allemand par Mr. de Volt***.
Londres [Allemagne], s.n., 1759
€ 350 / 450
In-8 : 167 pp.
Veau de l'époque (pet. éraflure sur le plat sup., petite tache sur le plat inf.), dos à 5 nerfs guillochés dorés, caissons fleuronnés dorés, étiq. de cuir beige, tr. jaspées. Bon ex.
Une des 16 éditions à la date de 1759 (orig. Genève Cramer janvier 1759). "Edition allemande d'après la typographie, dérivant de l'édition Cramer. Cf. Morize, n° 12, sigle 59 m, et Wade, n° 14" (Bnf). Avec la faute "yexu" à la p. 32 signalée par Bengesco. Ref. L'oeuvre imprimé de Voltaire à la Bibliothèque nationale 2633. - Bengesco n. 1441, note I et t. IV, p. xiv, n. 1434. - Bn-Opale plus, notice FRBNF31604117. - En français dans le texte 160.