Ventes live - Lot 914

[Armorial binding]

2 luxueuses reliures aux armes françaises.

Prix de marteau: € 160

€ 200 / 250

In-8°.

Beaux ex.

1. Guépratte, Louis - Berthe Bizot. Simple histoire d'une âme [...]. Seconde édition corrigée et augmentée de plusieurs documents. Paris, Haton (Mesnil, typogr. Firmin-Didot), 1874. Maroquin aubergine janséniste signé Gruel, plats aux armes, dos à nerfs titré or, large dent. int. dorée, tr. dorées sur marbrure. Prov. Albéric Descantons de Montblanc (1834-1914), homme politique belge, député puis sénateur (super ex-libris et ex-libris armorié au château d'Ingelmunster). - Ex-libris armorié mod. - 2. Borel d'Hauterive, A.-F.-J. - Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe [...]. 1855. P., Bureau de la publication, Dentu, Diard (typogr. de Plon frères), [1855]. (Qqs rouss.). Maroquin rouge à long grain de l'ép., plats cernés d'un cadre de filets gras et doré avec écoinçons, armoiries dorées au plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées. Ill. de 4 pl. héraldiques chromolithogr. par Kaeppelin et de nombr. blasons en noir dans le texte. Prov. Marquis de Gouy d'Arsy (super ex-libris), avec ex-dono ms. "donné par mon père", signé "de Gouy d'Arsy", daté du 11 février 1855, probablement donné par Alfred de Gouy d'Arsy (1816-1859), député, conseiller général de Seine-et-Oise, maire de Marines, à son fils également prénommé Alfred, né en 1843 (réf. Notice de la famille dans l'ouvr., pp. 218-224. - Guigard II:241. - A. Robert & G. Cougny, Dict. des parlementaires français, II:228). - Georges Sohier (ex-libris).
Joint : Kipling, Rudyard - A Kipling Anthology. Prose. London, Macmillan and Co., 1922. In-12. Cartonnage souple de basane rouge d'éd., plat aux armes (coiffe sup. absente, coupes us.). Prov. Trinity College Oxford (super ex-libris). - L.A.K. Staveley (mention ms.). - Parker & Son, Oxford (étiq. de libr.). - Ex-libris armorié mod. (3 vol.)

Lot 914