Ventes live - Lot 710

LEMONNIER, Henry

Jean Bart// Cirage/ Imperméable.

Paris, Les Affiches Lutetia, 1933

€ 220 / 260

Chromolith., 149 x 100 cm, signée dans la pl. (lég. froissée, renforts au verso).

Capitaine d'un navire posant en appuyant une de ses bottes sur un énorme pot de cirage.
Joint : 15 chromos, formats divers, vélin fort, signées dans la pl. : 1. German, Louis - Tartanes devant cannes. Genève, Clément, Tournier & Cie, s.d. - 2. Id. - Bricks au départ. Ibid. - 3. Id. - Lesteurs attendant la brise. Ibid. - 4. Droit, Jean - Sauvés. Bruxelles, Dietrich & Cie, s.d. - 5. Id. - Le favori. 1910. - 6. Molynck, A. - Procès-verbal. (Qqs déchir., renforts au verso). - 7. Coenrarts, F. - Tamise. (Lég. froissée). - 8. Van Der Haeghen, Ed. - Pêcheur de Blankenberghe. Bruxelles, J.L. Goffart, 1890. (Renforts au verso). - 9-15. Prime offerte par la chocolaterie Antoine. Ibid., 1908-1909. Jolies vues de paysages belges réalisées par différents artistes. - 9 impr. en offset, formats divers : 16-22. Manescoo, J. - Aquarellen. Nieuwpoort, Stadsbestuur, (1969). Signéees et datées dans le coin inf. droit. Sous une farde à rabats aux armes de la ville (souillée). Reprod. données par la ville de Nieuwpoort. - 23. Cassiers, H. - Vue d'un port. Signée dans le coin inf. droit. - 24. Menu// Champagne Louis Roederer. (Pli central). - 25. Galleria Edizioni dell'Esame/ Mostra Delle incisioni di James Ensor. 1950. 30,4 x 22,8 cm. (froissée, renforts au verso). (26 pcs)

Lot 710

LEMONNIER, Henry