Ventes live - Lot 926

[Militaria]

DUMAS, Mathieu

Précis des événemens militaires, ou Essais historiques sur les campagnes de 1799 à 1814 [...].

Paris, Treuttel & Würtz; Hambourg, Perthès et Besser (Imp. de Crapelet), 1817-1824

€ 200 / 300

16 (sur 19) vol. in-8° (manquent les vol. 17 à 19, lég. brunis, rouss., piqûres).

Demi-maroquin à long grain bleu nuit à coins 2e moitié du XIXe s., plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos à nerfs plats filetés et ornés dorés à l'emblème héraldique couronné, tr. marbrées (qqs frottements).

Ouvrage plutôt rare traitant des différentes campagnes de l'Empire jusqu'en 1807 (et non 1814 comme le mentionne le titre). Ill. de 5 pl. dépliantes (tableaux). La collection complète contient 19 vol. in-8° de texte et 2 atlas in-f°.
Prov. Lord Edward Adolphus Seymour (1804-1885), 12ème duc de Somerset, membre libéral de plusieurs gouvernements, auteur d'ouvrages sur la théologie et la politique (super ex-libris). - Sir Weetman Dickinson Pearson (1856-1927) vicomte de Cowdray, homme d'affaires et politicien (ex-libris armorié). - Annie Cowdray (ex-libris). - Ex-libris mod.

Lot 926

DUMAS, Mathieu