Ventes live - Lot 894
Épigrammes romaines.
Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1910
€ 100 / 150
In-12 oblong.
Veau havane, dos lisse titré à froid en long, t. dorée, couv. cons. (lég. frotté). Sous étui. Bel ex.
Édition originale ornée d'un front. de Maurice Denis gravé par J. Beltrand. Tirage à 200 ex. num. sur vergé d'Arches (n° 117). Avec envoi aut. s. : "à Édouard Dolléans avec l'amitié de Jean Schlumberger".
Prov. André Schück (ex-libris signé Decaris). - Édouard Dolléans (envoi).