Ventes live - Lot 460

NE SERA PAS VENDU

VOLTAIRE

[RETIRé] Candide. Illustré par Henry Lemarié.

Paris, Éd. du Rameau d'or, Paul Cotinaud, s.d

€ 100 / 120

In-12°.

En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui d'éd.

56 aquarelles in texto reprod. au pochoir par Beaufumé. Ex. num. sur vélin à la forme (n°294). Joint : CARCO, Fr.- Les innocents. Ill. de Chas. Laborde. P., Renaissance du livre, 1921. 1/50 (sur 500) sur Hollande, in-8° br. (couv. abîmée).-- ALAIN-FOURNIER.- Le grand Meaulnes. Ill. par Berthold Mahn. P., Émile-Paul, 1938, in-8° demi-maroq. brun à coins, dos à nerfs. (Ens. 3 ouvr.)

Lot 460

NE SERA PAS VENDU

VOLTAIRE