Ventes live - Lot 812
[Botany - Garden]
"Plan de la propriété de Monsieur Goffoël, à Strombeek (Bruxelles). Domaine de Mandalay.
Neffe-Dinant, 25 octobre 1911"
€ 500 / 600
Aquarelle originale, 70 x 64 cm à vue (rouss.).
Sous vitre et cadre de bois mouluré noir et or.
Dressé par l'architecte paysagiste Mathieu, le projet présente le plan de la villa, du "garage d'auto", le potager, le "trou à fumier" (compost) et le verger, ainsi qu'un petit pavillon.