Ventes live - Lot 239

ZOLA, Émile

3 ouvrages de critique littéraire.

Paris, Charpentier, 1881-1893

€ 80 / 120

3 vol. in-12 (papier jauni, mouill. marg. à 1 vol.).

2 vol. demi-maroquin à coins, dos fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées (pet. frottements, 1 nerf dénudé), plats de couv. cons. ; 1 vol. bradel de toile grise à coins, pièce de titre verte au dos, plats de couv. cons.

1. Le naturalisme au théâtre. Les théories et les exemples. 1881. 407-[1] pp. Édition originale, sauf pour le chap. I paru dans "Le roman expérimental" en 1880. Ex. du tirage ordinaire. - 2. Nos auteurs dramatiques. 1889. [6]-416-[1] pp. Rééd. (éd. orig. : 1881). - 3. Les romanciers naturalistes. Balzac. Stendhal. Gustave Flaubert. Edmond et Jules de Goncourt. Alphonse Daudet. Les romanciers contemporains. 1893. [4]-ii-387-[1] pp. Rééd. (éd. orig. : 1881).
Réf. Carteret II:495-496 (les 3 ouvr.). - Vicaire VII:1220-1221 (idem).
Prov. Dr Van Campenhout (ex-libris gr. par Jean Hentzen) pour les vol. 2 et 3.

Lot 239

ZOLA, Émile