Ventes live - Lot 391

[France]

[Monuments des victoires et conquêtes des Français. Recueil de tous les objets d'art, arcs de triomphe, colonnes, bas-reliefs, routes, canaux, tables aux statues, médailles consacrées à célébrer les victoires des Français de 1792 à 1815.

Paris, Panckoucke, 1822]

€ 80 / 120

In-4° oblong : ff. non numérotés ou à pagination variée; 100 pl. (inc. du titre, de la carte dépl. et d'1 (ou plus. ?) f. dans l'avertissement, rouss. parfois fortes et concentrées).

Demi-basane racinée de l'ép. à pet. coins, plats de papier brun, dos lisse avec étiq. de cuir vert (rel. frottée, plus particul. aux coins, coiffes et mors).

Ill. de 100 planches au trait gravées par Ambroise Tardieu. Selon Brunet, l'ouvr. devrait être réuni aux 27 vol. des "Victoires, conquêtes, désastres, revers et guerres civiles des Français, de 1792 à 1815, par une société de militaires et gens de lettres". P., Panckoucke, 1816-1821.
Réf. Brunet V:1177-1178.

Lot 391