Ventes live - Lot 789

[Facetiae]

[VERVILLE, François Béroalde de]

Le moyen de parvenir. Nouvelle édition.

À ****** [Paris, Grangé], 100070057 [1757]

Prix de marteau: € 50

€ 80 / 120

2 vol. in-12° : front.-[2]-lxxvi-335, [2]-lii-330 pp.

Maroquin à long grain bleu nuit signé Brigandat (19e s.), plats ornés d'une plaque losangée à froid encadrée d'une roul. à froid, filets et écoinçons dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (brunissures sur les gardes, coiffes très lég. frottées).

Ouvrage satirique et burlesque parmi les plus caractéristiques de la culture française de la 2e moitié du XVIe siècle. Front. gr. par Martinet figurant le portrait de Béroalde placé à l'envers dans un médaillon.
Réf. Barbier III:371-372. - Brunet I:806-807.

Lot 789