Ventes live - Lot 768

[DUROSOY, Barnabé Farmian]

Les sens, poëme en six chants.

Londres, s.n., 1766

€ 100 / 150

In-8° : front.-[4]-184 pp.; 8 h.-t. (uniformément lég. bruni, qqs piqûres et rouss.).

Maroquin janséniste grenat mod., dos à nerfs et titre doré, remplis richement fleuronnés dorés, tr. dorées.

Édition originale de ce poème ill. de 17 eaux-fortes : front., 6 h.-t., 6 bandeaux, 2 culs-de-lampe gr. par de Longueil d'après Charles Eisen et Jean-Georges Wille et 2 pl. de musique gravée. Le faux titre est imprimé avec effet d'ombre.
Réf. Barbier IV:464. - Cohen 339. - Reynaud 155-156.

Lot 768

[DUROSOY, Barnabé Farmian]