Ventes live - Lot 831
[Italy]
Histoire des guerres d'Italie, traduite de l'italien de François Guichardin.
Londres, P. & I. Vaillant, 1738
Prix de marteau: €
160
€ 150 / 250
3 vol. in-4° : [6]-xxvi-[16]-620-[3]-[1 bl.], [4]-xi [= x]-604, [10]-476-[192] pp. (bruniss. margin. aux 1ers et dern. ff., qqs ff. lég. brunis passim, qqs piqûres et rouss.).
Veau havane marbré et poli de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tom. rouges et brunes, tr. marbrées (lég. frottées). Bel ex.
Édition originale de cette traduction, par Favre, revue par Georgeon, de la "Storia d'Italia" (1561), chef-d'oeuvre de l'historien, diplomate et homme politique florentin Guicciardini (1483-1540), qui retrace ici les principaux événements survenus en Italie entre 1492 (mort de Laurent de Médicis) et 1534 (mort du pape Clément VII). La première traduction française fut donnée en 1568 par Jérôme Chomedey.
Réf. Conlon 38:485. - Brunet II:1804/1805.