Ventes live - Lot 216
Sous le ciel de Flandre. Traduit du flamand par Pierre Maes. Illustrations de Henri Cassiers.
Bruxelles, Éditions du Nord, 1933
Prix de marteau: €
130
€ 100 / 120
In-4°.
Maroquin janséniste brun, dos à caissons sertis de filets dorés, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
Édition originale de cette traduction illustrée par Cassiers de 33 aquarelles clichées rehaussées à la gouache au pochoir, dans le texte ou à pleine page. Tirage à 360 ex., un des 320 sur vélin d'Arches (3e pap., n° 221).
Prov. Envoi aut. à une dame dite "[...] la chère Déesse de la Forêt en souvenir de toutes ses gentillesses [...]" (sign. illisible).