Ventes live - Lot 178

GENEVOIX, Maurice

La dernière harde. Avec des bois originaux en couleurs d'André Margat.

(Paris), Vialetay, 1953

Prix de marteau: € 80

€ 100 / 150

In-f°.

En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui d'éd.

67 bois originaux d'André Margat illustrant la chasse : plat sup. de la couv., 3 hors-texte, 25 in texto, 12 culs-de-lampe, 2 fleurons et 24 lettrines. Tirage à 266 ex. signés par l'auteur et l'artiste, un des 10 ex. réservés pour Margat avec la mention "Exemplaire d'artiste" (le nôtre sur vélin de Rives).

Lot 178

GENEVOIX, Maurice