Ventes live - Lot 460

[Facsimile - Hunting]

Le livre du roy Modus. Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat des Jagdbuches des König Modus aus der Handschrift MS 10.218-19 (Bibliothèque royale Albert Ier, Bruxelles). Kodikologische Beschreibung Dagmar Thoss. Übersetzung Max Haehn.

Graz, Akademische Druck-u. Verlagsanstalt, 1989

€ 100 / 150

2 vol. gr. in-4°.

Rel. d'éd. : le fac-similé en simili-cuir décoré comme la reliure originale, le commentaire en toile beige, sous étui commun.

Beau fac-similé du manuscrit réalisé c. 1450 pour le duc Philippe III de Bourgogne et ill. de miniatures attribuées au Maître de Girard de Roussillon. Ouvrage didactique du XIVe s. attribué à Henri de Ferrières. Tirage à 975 ex. num. (n°23) + un tirage num. pour le Club français du livre et pour Editorial Casariego.

Lot 460