Ventes live - Lot 990

BICHIER, François

Le bouquet historial, recueilly dans les meilleurs historiens grecs, latins & françois. Dedié à monseigneur le duc de Puylaurent [...].

Paris, Martin Collet, 1638

€ 250 / 350

Pet. in-4 : [6]-519-[6] pp. (pagin. erratique, cahier 2N absent sans manque de texte; marges des 1ers et dern. ff. défect., mouill. intermittente touchant le texte, etc.).

Vélin souple de l'époque (traces d'attaches, manque au plat inf.), dos lisse titré à l'encre noire. Ex. usagé, vendu sans retour possible.

Exemplaire unique (?) d'une édition non répertoriée par un auteur inconnu qui se présente comme "advocat en parlement, & son procureur fiscal à Puylaurent". Recueil d'anecdotes +/- moralisantes classées alphabétiquement, de "Abstinence" à "Yvrongnerie". Un ouvrage au titre identique est paru en 1635 chez le même Martin Collet puis entre 1650 et 1680 chez divers éditeurs, mais sous le nom de François Berthault (15 ?-16xx), "avocat en Parlement". Ref. Manque à Bn-Opale plus, COPAC, Worldcat.

Lot 990

BICHIER, François