Ventes live - Lot 795

[France - Flanders]

Arrêts et édits du Parlement de Flandre : 2 ouvrages.

Début du 18e s

Prix de marteau: € 150

€ 150 / 250

In-4° (qqs piqûres, rouss. et taches, occ. annot. mss).

Veau moucheté et marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs (coins écornés, pet. taches sur les plats).

1. Pollet, Jacques - Arrests du Parlement de Flandre sur diverses questions de droit, de coutume, et de pratique [...]. Lille, L. Danel, 1716. 3 parties : [16]-1/118, [13-1 bl.]-119/267-[1 bl.], [5]-268/376-[26] pp. Réf. Danchin 1000. - BnF. - 2. [Vernimmen, Gilles Paul] - Recueil des édits, déclarations, arrests, et réglemens, qui sont propres & particuliers aux provinces du ressort du parlement de Flandres. Douai, J.-Fr. Willerval, 1730. 2 parties: [27-1 bl.]-1020-[6] pp. Réf. Duthilloeul 986. - BnF.
Prov. Ex-libris armoriés mod. (1-2). - Mentions d'appart. mss (1-2). - Cachets de bibl. (2).

Lot 795