Ventes live - Lot 176

FRANCE, Anatole

Les sept femmes de la Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Illustrations en couleurs de G.-A. Mossa.

Paris, F. Ferroud, 1921

Prix de marteau: € 80

€ 100 / 150

In-8°.

Demi-maroquin turquoise à coins signé Alex Lavoye, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs fileté doré et orné de grappes de raisins, feuilles de vigne et visage barbu mosaïqués, filets à froid se prolongeant sur les plats, t. dorée (dos lég. passé), couv. cons. Sous étui (lég. fendillé).

Première édition illustrée de 102 compositions originales aquarellées au pochoir dont 1 front., 4 h.-t., 32 bandeaux, 32 culs-de-lampe, 32 lettrines et 1 vignette de titre. 1/1000 (sur 1225) sur beau vélin d'Arches (n° 301), paraphé par l'éditeur.
Réf. Monod 4954.
Joint : Straparole - Les facétieuses nuits [...]. Illustrations de Léon Lebègue. P., Ch. Carrington, 1907. 2 vol. in-8°. Demi-veau marbré à coins signé Lib. Farraire, plats de papier marbré, dos ornés dorés à nerfs, étiq. de cuir orange, t. dorées (dos très lég. frottés), couv. et dos cons. Ill. de 64 h.-t. dont 50 en coul. et 85 lettrines en sanguine. 1/750 (sur 800) sur vergé d'Arches (n° 196). Réf. Monod 10473. (3 vol.)

Lot 176

FRANCE, Anatole