74. [Varia - Iconographie]

7 illustrations ou caricatures tirées de journaux sur le thème des cartes à jouer.

Fin 19e s

Gravures, la plupart sur bois de bout rehaussées à l'aquarelle ou au pochoir, ± 36 x 30 cm (1 de 40 x 55,5 cm), signées dans la pl., doublées de papier japon.

La plupart sous passe-partout, montées par les coins. Excellente condition.

1. Gill - "Grand écart !", in L'Éclipse, 20 avril 1878. - 2. Grévin, A. - "Paysanneries", in Journal amusant, 17 octobre 1885. (Pet. manque dans le coin inf. gauche). - 3. D'après Araujo Sanchez, Ceferino - "Le guitariste espagnol", in L'illustration européenne, 7 juillet 1889. Sign. graveur illisible. - 4. Beltrand et Dete - "Le jeu à Paris. Une descente de police dans un tripot", in Le Petit Parisien (supplément littéraire), 26 février 1893. - 5. Taylor, Tom - "A game at speculation", in The Illustrated London News, 28 décembre 1889. - 6. Walter Wilson, T. - "Cutting for partners", ibid., 29 décembre 1894. - 7. Dépaquit, J. - "Le nouveau jeu", in Le Rire, 31 décembre 1898. Avec la une du journal cons.
Joint : 1. [AB] - "Actualités". [Paris], Grognet, s.d. Lithogr. rehaussée au pochoir, 39 x 28,5 cm. Napoléon III y est caricaturé sous le nom de Badinguet face à un soldat prussien. - 2 images d'Épinal, Pellerin. Grav. rehaussées au pochoir, ± 39 x 29 cm : 2. La guerre des jeux. - 3. Le château de cartes. - 4. Règles pour le jeu de piquet. Bruxelles, J.J. Jorez, s.d. Placard, 37 x 44,5 cm, doublé de papier japon (pet. manques margin.). (11 pcs)

€ 200 / 300