Ventes live - Lot 700

[Belgium - Royal Academy]

Mémoires qui ont remporté les prix en 1779.

[Bruxelles, Imprimerie Académique, c. 1780]

€ 150 / 250

3 parties en 1 vol. in-4°, sur papier bleu, n.c. (qqs taches et rouss.).

Veau de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq. (frotté, pet. trous et déf. au plat sup.).

Réunion de trois mémoires sur la culture des abeilles par MM. Zeghers et Norton ainsi que par un troisième resté anonyme.
Relié avec: Mémoires sur les questions proposées par l'Académie impériale et royale des sciences et belles-lettres [...] qui ont remporté les prix en M. D. CC. LXXVII [- en M. D. CC. LXXVI]. Ibid., 1778 [- 1777]. Vign. aux armes de l'Académie sur titre.

Lot 700