Ventes live - Lot 191
Où finit le désert. Dix lithographies originales de Gilbert Rigaud.
Paris, Maeght, (1946)
€ 100 / 150
In-f°.
En ff. Sous couv. rempliée titrée (lég. brunie), chemise et étui d'éd.
Illustré de 10 pleines pages (i.e. première édition illustrée ?), les pierres lithographiques ont été rayées par l'artiste. Tirage à 350 ex., un des 50 sur papier d'Auvergne à la main (n° 17, signé par l'auteur). Impression en noir et rouge.
Réf. Monod 6638.