Ventes live - Lot 890

[Numismatics]

SALZADE, de

Recueil des monnoies tant anciennes que modernes ou Dictionnaire historique des monnoies qui peuvent être connues dans les quatre parties du monde [...] savoir : pour les Hébreux, pour les Grecs, pour les Romains, pour les François [...].

Bruxelles, J.-J. Boucherie, 1767

Prix de marteau: € 240

€ 150 / 250

In-4° : [6]-404-[2] pp.; 3 h.-t. (± bruni).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq. (qqs griffes sur les plats).

Éd. originale de cet ouvrage encyclopédique. Après quelques introductions sur l'argent des quatre nations, Salzade traite des pièces historiques selon le matériel dont elles sont composées (or, argent, billon, cuivre, étain, plomb...), pour finir avec la monnaie moderne selon sa provenance géographique (Strasbourg, Nancy, Madrid, Cadix, Lisbonne, Nuremberg, Stockholm, Saint-Pétersbourg, Riga, Pays-Bas autrichiens...). Bandeau figurant la déesse Minerve sur la 1re page. Avec trois tableaux dépliants sur la valeur des différentes pièces.
Ref. Kress 6489. - STCV. - Pas dans Einaudi.
Prov. "Château de Seneffe. D.P. Bibliothèque" (ex-libris). - Famille de Ligne (ex-libris armorié).

Lot 890

SALZADE, de