Ventes live - Lot 361

BRETON, André

3 ouvrages.

€ 100 / 150

Les pas perdus. Paris, Nouvelle Revue Française, 1924 (5/2/1924). In-12 (papier bruni). Br. (plats détachés, dos passé avec petits manques). Édit. originale. Ex. sur papier d'édit. - Situation du surréalisme entre les deux guerre. Paris, Alger, Edit. de la Revue "Fontaine", 1945. In-8 (qqs mauvaises coupures marg.) Br. (couv. défr. avec petites déchir. marg.). 1ère édition typographique, une édition clandestine ronéotypée ayant été publiée aux E.U. en 1942. 1/2500 ex. (sur mauvais papier de guerre). - La lampe dans l'horloge. Frontispice de Toyen. Paris, Robert Marin, (1948). Pet. in-12. Br., couv. ill. Édit. originale. Ex. du s.p. non justifié.

Lot 361

3 ouvrages.

BRETON, André