Ventes live - Lot 359

BRETON, André

Ode à Charles Fourier. (Dessiné [...] par Frederick J. Kiesler).

(Paris), Edit. de la revue "Fontaine", (1947)

€ 200 / 300

In-4 agenda (pourtours des pp. lég. pâlis).

En ff., sous chemise illustrée (charnière renforcée au papier collant). Bon ex.

Édition originale parue dans la collection "L'âge d'or" dirigée par Henri Parisot. Impression à l'horizontale et illustrations in texto selon la maquette de Fr. J. Kiesler, architecte austro-américain (1890-1965) établi à New York en 1926 et proche des surréalistes et de Marcel Duchamp ainsi que du Bauhaus. Tirage à 1055 ex. num. dont 5 nominatifs et 100 h.c. Ex. non justifié sur vélin gris non filigrané, papier non mentionné au colophon. On connaît l'existence de qqs rares ex. h.c. sur papier gris ou vert.

Lot 359

BRETON, André