Ventes live - Lot 357

BRETON, André

L'amour fou.

(Paris), Gallimard, nrf, 1937

€ 200 / 250

Pet. in-8 (saut de pagin. entre les pp. 108 et 111).

Br. (très min. rouss. sur la couv., dos fendillé en tête). Bon ex.

Édition originale constituant le n. 3 de la collection "Métamorphoses". Ill. de 20 photographies en n/bl hors texte dont 7 par Man Ray, 4 par Brassaï, 1 par Dora Maar et 1 par Henri Cartier-Bresson. Tirage à 1979 ex. Un des 1935 non num. sur châtaignier. Complet du f. d'errata. Joint, du même : La lampe dans l'horloge. Frontispice de Toyen. Paris, Robert Marin, (1948). Pet. in-12. Br., couv. ornementée. Non coupé. Édit. originale. Ex. du s.p. non justifié. (2 vol.)

Lot 357

L'amour fou.

BRETON, André