Ventes live - Lot 900

[Physiocracy]

[MIRABEAU, Victor Riqueti, marquis de]

Entretiens d'un jeune prince avec son gouverneur. Ouvrage divisé en trois parties. Institution naturelle. Institution sociale. Institution politique. Par L.D.H. et publié par M. Grivel [...].

Londres ; et se trouve à Paris, Briand, 1788

Prix de marteau: € 250

€ 200 / 250

4 vol. in-12 : [4]-xxxi-[1 bl.]-512, [4]-690, [4]-467, [4]-477 pp. (qqs ff. brunis, rouss. et piqûres éparses).

Basane blonde marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs épidermures, une coiffe manquante, déchir. avec pet. manques au plat sup. du t. IV, coins émoussés).

"Nouvelle édition", en réalité rarissime émission de l'édition originale de 1785 donnée par Moutard à la (fausse) adresse de Londres et à celle de Paris. En 1788, à la veille de la Révolution, Mirabeau (1715-1789) avait gagné en popularité grâce à son fils Honoré-Gabriel. Les invendus de l'édition de 1785, publiée sous la signature du seul Guillaume Grivel ("M. G...L"), reçurent de nouveaux titres avec le pseudonyme de l'auteur ("L.D.H." pour "L'Ami des hommes") et faux-titres (avec au verso une annonce du libraire Briand). Ornée d'une vignette de titre, de bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Un des derniers ouvrages du cofondateur, avec F. Quesnay, du mouvement physiocratique.
Réf. Cp. Barbier II:126, Conlon 85:1604, Tchemerzine-Scheler IV:762, CCFr, ESTC.

Lot 900