Ventes live - Lot 235

VILLON, François

"Ballade. Illustrations de Henri Van Straten".

[Antwerp, De Sikkel, 1937-1938]

Prix de marteau: € 2.800

€ 2.500 / 3.500

Gr. in-f° (c. 52,5 x 37 cm) : 28 ff. num. à la main au crayon, incluant 13 pl. montées sur ff. de papier.

Box noir signé August Kulche, titre sérigraphié en jaune et rouge avec ornements en gris sur les plats, titre à la chinoise sérigraphié en jaune sur le dos, doublures de cuir rouge lég. flammé, gardes de cuir noir (qqs lég. frottements au lettrage, aux mors et aux coins). Sous chemise et étui bordé (qqs frottements). Très bel ex.

Rarissime double suite de linogravures originales inspirées à Van Straten (1892-1944) par des vers du "Testament" de Villon, réunies par Harry Vinckenbosch et accompagnées d'une étude bibliographique et de commentaires manuscrits de sa main. Comprend : 1. Vinckenbosch, H. - Manuscrit autogr. "Bibliographie et commentaires". S.l., jeudi soir, 24 février 1994. 8 ff., en français, texte entièrement réglé à la mine de plomb (qqs repentirs au Tipp-Ex). Titre général, explication détaillée sur le tirage des planches et la "construction" de son recueil avec une conclusion en forme de "dernière ballade" ou testament d'un collectionneur, suivi d'une transcription intégrale du texte de Villon. - 2. Suite de 6 planches en rouge et noir sur japon, impr. en 1937-1938, marquées "Proefdruk" et signées au crayon. - 3. Suite de 7 planches en noir, publ. par De Sikkel à Anvers (couv. d'éd. cons., ainsi que les ff. de titre linogravé et un cul-de-lampe). Seconde édition, sur hollande (1re éd. sur japon, tirée à 10 ex. num. seulement), sans le f. justificatif mais avec une planche refusée (f. 16) sur le thème de Samson et Dalila.
Prov. Harry Vinckenbosch, colonel d'aviation, bibliophile et bibliographe belge (ex-libris avec ex-dono aut. s. "Granny et Bon-Papa" à leurs petits-enfants et arrière-petits-enfants, 21 mai 1994).

Lot 235

VILLON, François