Ventes live - Lot 814

[Genealogy - Low Countries]

LE ROUX, Jean

Recueil de la noblesse de Bourgogne, Limbourg, Luxembourg, Gueldres, Flandres, Artois, Haynau, Hollande, Zeelande, Namur, Malines, et autres provinces de sa majesté catholique [...] commençant en l'an 1424. & continué jusques à l'an 1714 [...].

Lille, s.n., 1715

Prix de marteau: € 350

€ 350 / 500

In-4°: [24]-408-[16] pp. (qqs rouss., concentrées aux 1ers ff., soulignages et qqs annot. au crayon noir).

Demi-chagrin brun mod., dos fil. doré à nerfs, t. rouge (lég. frottements). Ex. peu rogné.

Seconde édition augmentée (éd. orig. : 1708, sous le titre "Théâtre de la noblesse de Flandre et d'Artois" ou "Théâtre de la noblesse de Bourgogne, Brabant [...]") de cet important ouvr. de Le Roux, roi d'armes et auditeur de la chambre des comptes de Lille.
Réf. Saffroy 23087. - De Ghellinck 1181. - Not in Danchin.
Prov. De Ponty (mention ms. au titre). - Baron Maximilien de Troostembergh (note ms. à la garde sup.). - Ex-libris mod.
Joint, même format : 1. Le Blond, Laurent - Quartiers généalogiques des illustres et nobles familles d'Espagne, d'Allemagne, d'Italie, de France, de Bourgogne, de Lorraine, & des XVII. Provinces [...]. Brux., S. t'Serstevens, 1721. [2]-298-[12] pp. (incomplet du f. 2Q4, souillures au titre). Basane marbrée mod., dos à nerfs (un coin restauré). Seconde édition parue un an après l'originale rarissime, avec des tables de familles in fine. Armoiries décrites mais écus gravés sur bois in texto restés vierges. Sans le privilège in fine, qui manque parfois. Réf. De Ghellinck 2662. - Saffroy 23089. Prov. Michel Wittock (ex-libris armorié gr. par J. Boulanger d'après W. Goffin + 2 fiches descriptives mss). - 2. [Dumont] - Quartiers généalogiques des familles nobles des Pays-Bas [...]. Cologne, hér. de P. Marteau, 1776. Tome I (sur 2) : [8]-350-[21] pp. (inc., souillures aux 1ers ff., qqs ff. brunis, rares mouill. marg.). Demi-veau marbré à coins du XIXe s., dos orné doré à nerfs de style XVIIIe, monogramme doré (déchirures au dos, avec pet. manques, mors part. fendus). Édition originale du 1er volume de ce recueil ill. de 1400 blasons gr. sur cuivre dans le texte. Sans le second vol., "rarissime et sans blasons" (de Ghellinck). Qqs ff. manquants (pp. 25-26, 31-32, "Esquisse imparfaite des preuves" (8 pp.) et dernier f. de la table) remplacés par de minutieuses copies ms. du XIXe s. Réf. Barbier III:1119-1120. - De Ghellinck 1663. Prov. Amaury de Ghellinck d’Elseghem (super ex-libris au monogramme "AGE" couronné et ex-libris arm. doré sur cuir au contreplat).

Lot 814

LE ROUX, Jean