Ventes live - Lot 698

Rarissime armorial gravé

[Belgium - Heraldry]

[Armorial de la noblesse belge [- Supplément]].

S.l., s.n., [c. 1780]

Prix de marteau: € 350

€ 400 / 500

2 vol. in-16 : 184, 84 pl., num. et légendées au crayon noir.

Veau olive glacé signé L. Claessens, plats aux armes cernés d'un double filet et dent de rat dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, large dent. int. dorée, tr. dorées (min. frottements, qqs taches sombres à un vol.). Sous étuis (lég. us.). Bel ex.

Seule édition de cet armorial publié sans titre ni texte, ni aucune indication d'auteur ou d'éditeur, reproduisant 267 blasons, soit un par feuillet. Seules 5 pl. sont signées, par J.L. Wauters (3), F. Harrewijn, C. Pieters. Sans le second suppl. de 267 pl. signalé par de Ghellinck, qui qualifie ce recueil d'"excessivement rare" et cite 4 ex., tous avec un nombre de planches inférieur au nôtre : Rozière 1018 (184 pl.), de Jonghe 8909 (185), Serrure 61 (161 ; notice annotée collée à la garde bl. sup.), Vergauwen II:1099 (197). Notre ex., soigneusement folioté et légendé à la main, est enrichi d'une table des noms tapuscrite (7 pp. au format de l'ouvr.), précisant : "ces deux recueils contiennent les armes de la plupart des familles qui ont obtenu des faveurs nobiliaires de Marie-Thérèse depuis 1741 jusqu'en 1773 environ".
Réf. De Ghellinck 1416. - Pas dans UniCat.

Lot 698

Rarissime armorial gravé