Ventes live - Lot 825
[Hainaut]
Prolégomènes ou Notes du comte Joseph de Saint-Genois [...] au sujet de son emprisonnement, arrivé le 21 juin 1790 ; adressés au peuple des provinces belgiques.
Lille, Léonard Danel, [1792]
Prix de marteau: €
150
€ 200 / 250
In-4° : 149-[3] pp.; 8 h.-t. dépl. (qqs piq. marginales).
Chagrin marron à long grain à coins du XIXe s., dos à nerfs, titre et monogramme couronné dorés, tête jaspée de rouge (dos passé). Ex. grand de marges.
Édition originale de ce recueil de Saint-Genois (1749-1816), archiviste du Hainaut, accusé de trahison en 1790. Il contient d'intéressants documents, surtout sur ses recherches dans les archives : fabrication et vente d'eau-de-vie, liqueurs et genièvre, projet de canal reliant l'Escaut à la Dendre, catalogue des manuscrits de l'histoire profane de la bibliothèque de Vienne. L'ill. comprend 1 tableau de la filiation et des alliances du comte, 1 tableau des houillères des environs de Mons et Saint-Ghislain, 1 plan des jardins de Grand-Breucq signé J. Adam, 5 plans de la Dendre (Lens, Brugelette, Ath (2 parties), Lessines).
Réf. Danchin 2783 (date attribuée : 1792). - Biogr. nat. VII:600 (date attr. : 1807). - UniCat (4 ex., date attr. : 1790).
Prov. Amaury de Ghellinck d'Elseghem (monogramme "AGE" couronné). - Ex-libris mod.
Joint : Trauttmansdorff, Ferdinand de - Lettre du comte de [...] au prince de Kaunitz. Tournai, Huré, 1790. In-8° : 7 pp. (qqs pet. taches, salissures). En ff. Pamphlet sur la Révolution brabançonne, extrait du "Livre noir de Tournai". Réf. Desmazières 2416. (2 vol.)