Ventes live - Lot 204
Gargantua. [Pantagruel. Deuxiesme et tiers livre. [- Le quart et cinquiesme livre]]. Illustrations de Dubout.
Paris, Gibert jeune, Librairie d'amateurs, (1936-1938)
€ 150 / 200
3 vol. in-4°.
Chagrin cerise fileté doré et à froid, dos à quatre triple nerfs se prolongeant sur les plats sup., cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats inf., t. dorées, couv. et dos ill. cons. (dos passés). Sous étui commun.
213 compositions rehaussées de couleurs au pochoir (respectivement 74, 73 et 66) : hors-texte, compositions en frise sur double page, in texto, bandeaux, culs-de-lampe, etc. 2e tirage à 3000 ex. num. sur vélin de Navarre, seul grand papier (n° 961).
Réf. Monod 9381.
Joint, mêmes éditeur et format : Balzac, Honoré de - Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine [...]. Illustrations en couleurs de Dubout. (1939). (Plis à la p. 215). Br., sous couv. rempl. ill. Premier tirage de cette édition contenant 124 ill. en coul. dont 1 front., 17 pleines pages, 87 in-texte, qqs bandeaux et culs-de-lampe. Devant le succès de l'édition, Gibert procèdera aux 2e et 3e tirages en 1940 et 1941. Tirage à 3000 ex. num. sur papier vélin de Navarre (n° 1078). (4 vol.)