Ventes live - Lot 165
La féerie cinghalaise. Ceylan avec les Anglais.
Paris, Grasset, 1926
Prix de marteau: €
260
€ 100 / 150
In-4° tellière.
Br., sous couv. rempl. Sous chemise demi-python à coins, plats de maroquin vert serti de filets dorés, titre doré au plat sup. et étui (qqs rouss. sur la couv., dos de la chemise lég. bruni).
Édition originale. Tirage à 126 ex. num. dont 21 h.c. Un des 14 sur japon (2e papier, n° 10).