Ventes live - Lot 810
Le chevalier d'Éon : un espion transgenre au XVIIIe siècle
[Gender]
La vie militaire, politique et privée de demoiselle Charles-Geneviève-Louise-Auguste-Andrée-Thimothée Éon ou d'Éon de Beaumont [...].
Paris, Libraires associés, 1779
€ 100 / 150
In-8° : front.-175 pp. (qqs bruniss. min.).
Bradel papier marbré mod., pièce de titre au dos.
Édition parue la même année que l'originale du premier livre publié sur le chevalier d'Éon (1728-1810), en partie écrit ou en tout cas autorisé par lui-même. Célèbre espion français, il vécut travesti en femme une grande partie de sa vie. Ill. en front. de son portrait en Pallas Athena. Contient de nombr. documents généalogiques.
réf. Quérard, Supercheries, II:496. - BGL III:1349. - Conlon 79:1460.