Ventes live - Lot 395

[Heraldry]

4 ouvrages d'héraldique en français.

€ 180 / 250

In-8° et in-12.

Demi-chagrin et demi-veau de l'ép., sauf 1 vol. en rel. mod. (menus frottements). Bons ex.

1. Bouton, Victor - Nouveau traité de blason ou Science des armoiries [...]. P., Garnier frères, 1863. Ill. de 464 fig. dans le texte. - 2. Gheusi, Pierre-Barthélemy - Le blason héraldique. Manuel nouveau de l'art héraldique [...]. P., Firmin-Didot et Cie, 1892. Rel. signée Van Rompaey & Co., Berchem (étiq. au contreplat). Plats de couv. chromolithogr. cons. Ill. de 1300 fig. dans le texte. - 3. O'Kelly de Galway, comte Alphonse - Dictionnaire des cris d'armes et devises des personnages célèbres et des familles nobles et autres de la Belgique ancienne et moderne [...]. Brux., A. Schnée, 1865. Englobe les anciens Pays-Bas et la principauté de Liège. Ex. sur hollande Pannekoek. Prov. Sophia Van de Vin (ex-libris). - 4. Id. - Dictionnaire archéologique et explicatif de la science du blason [...]. Bergerac, Imprimerie générale du Sud-Ouest (J. Castanet), 1901. Tome I seul paru. Nombr. fig. dans le texte. Réf. Saffroy. Prov. Sophia Van de Vin (ex-libris).
Réf. Saffroy 2382 (1), 2389 (2), 2837(3), 2435 (4). - De Ghellinck 1841 (3), 713 (4).

Lot 395