Ventes live - Lot 853
[Ligne]
Lettres à Eugénie, sur les spectacles.
Bruxelles; Paris, Valade [i.e. Liège, Plomteux], 1774
Prix de marteau: €
400
€ 400 / 600
In-8° : [2]-186-[1] pp. (qqs mouill. claires marginales, rares piq., faux-titre placé après le titre).
Bradel demi-percaline bleu turquoise signé Carl Sonntag junior, Leipzig, plats de papier marbré, titre, date et chiffre dorés au dos. Ex. non rogné.
Seconde émission (B) de l'édition originale du plus ancien ouvrage connu du prince de Ligne (1735-1814), imprimée à Liège. L'impression est identique à celle de l'émission A (à la fausse adresse de Paris, sans nom d'éditeur), à l'exception de la page de titre, de deux ff. (pp. 3-4 et 171-172) ainsi qu'une vignette différente p. 171. Ex. cartonné, comme certains ex. de cette émission. Le faux-titre est ajouté (onglet), comme dans un ex. d'une collection particulière signalé par J. Vercruysse. Texte orné d'un encadrement typographique. P. Mouriau a émis l'hypothèse que le libraire parisien Valade, qui ne fut reçu imprimeur qu'en 1778, aurait acheté des exemplaires de l'édition originale à Plomteux ou à l'auteur, pour les vendre sous son adresse, à moins que le prince lui-même n'ait pris l'initiative de faire tirer ces exemplaires pour les commercialiser à Paris, Valade servant alors de diffuseur pour la France.
Réf. Vercruysse 34-336. - P. Mouriau de Meulenacker, "À propos des "Lettres à Eugénie" du prince Charles-Joseph de Ligne", in Le livre & l'estampe, n° 153, 2000, pp. 7-52.
Prov. Johann Gottwerth Müller (1743-1828), auteur de "Siegfried von Lindenberg" et d'autres romans (mention ms. sur un papillon collé à la garde sup., probablement découpé dans une ancienne garde blanche de l'ex.). - "O.V." (super ex-libris).