Ventes live - Lot 431

In-8°.

Demi-cuir poli aubergine signé Librairies Flammarion, double filet doré sur les plats, dos à 4 ou 5 nerfs, caissons fil. dorés, t. dorées, couv. cons. (qqs min. frottements sinon bon ensemble).

1. Arnoux, Alexandre - Abisag ou L'Église transportée par la foi. Paris, Albin Michel, 1918. Édition originale. 1/25 (sur 35) n. sur hollande. Prov. G.M. Myette (ex-libris). - 2. Fabre d'Olivet, Antoine - Les vers dorés de Pythagore expliqués et traduits en français et précédés d'un discours sur l'essence et la forme de la poésie chez les principaux peuples de la terre [...]. Nouvelle édition [...] suivie des commentaires d'Hiéroclès sur les vers dorés [...]. Paris, L. Bodin, [1907]. 1/490 (sur 500) sur vélin. - 3. Robin, Léon - La pensée grecque et les origines de l'esprit scientifique. Paris, Renaissance du Livre, 1923. - 4. Spencer, Herbert - L'éducation intellectuelle, morale et physique. Traduit de l'anglais par M. Guymiot. Paris, Schleicher fr., 1908. Prov. les 3 derniers avec cachet couronné sur le titre ou la couv.

Lot 431

4 vol.