Ventes live - Lot 823

[Ichtyology]

LACÉPÈDE, Bernard-Germain-Etienne, comte de

Histoire naturelle des poissons.

Paris, Plassan, l'An VI de la République -1798 [- An XI [1803]]

€ 250 / 300

5 vol. in-4° : [4]-8-cxlvii-[1]-532, [4]-lxiv-632, [4]-16-lxvi-558, xliv-728, lxviii-803 pp.; 116 h.-t. et 1 tableau dépliant (rouss. +/- fortes et +/- concentrées, traces d'ex-libris arrachés sur les gardes des t. I, II, IV et V, titres et versos des faux titres des t. III à V abîmés avec manque, qqs ff. +/- brunis, complet du titre de la 2e partie du t. V placé entre les pp 392-393).

Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. rouges (rel. frottée, éraflures +/- superficielles, coins émoussés, 1 coiffe abîmée).

Édition originale de cet ouvrage de Lacépède (1756-1825), ami et collaborateur de Buffon. Inspirée des notes et collections de l'explorateur et naturaliste français Philippe Commerson (1727-1773), elle est illustrée d'1 tableau méthodique dépliant, 106 planches et 5 bandeaux historiés (2 sujets répétés). Nissen signale 161 planches pour notre édition (25, 20, 34, 61, 21). Nous avons le même nombre de gravures par volume excepté pour le 4e qui en contient 16 et non pas 61. La 16e gravure du t. IV, reliée face à la p. 674, correspond au sujet étudié et il est peu probable qu'il manque 44 planches aux 50 dernières pages. Ref. Nissen ZBI 2348 et 2348a (erreur dans le détail des planches).

Lot 823