Ventes live - Lot 180
La Symphonie pastorale. Illustré de 25 aquarelles originales peintes sur chaque exemplaire par Jean-Pierre Rémon. Avant-propos de Jean Cocteau.
Bruxelles, Isy Brachot fils, 1962
Prix de marteau: €
600
€ 500 / 700
In-f°.
En ff., sous couv. Sous chemise et étui ill. d'éd.
25 gouaches peintes par l'artiste : 3 doubles pages, 7 pleines pages, 13 grandes vignettes et 3 culs-de-lampe figurant des paysages hivernaux; en outre titre et lettrines gravés sur bois. Tirage à seulement 25 ex. (+ 105 ex. "tirés pour la France"). Un des 5 de tête sur japon nacré, après 2 ex. uniques (n° III) avec 1 suite composée de 23 nouvelles gouaches originales signées (3 doubles pages et 20 pleines pages) sur Arches, 1 suite de toutes les ill. dessinées au trait de pinceau noir sur Arches. Envoi aut. s. par l'artiste et agrémenté d'une aquarelle originale sur double page, sur japon nacré : "Pour le Comte Goblet d'Alviella la "Symphonie Pastorale" aux couleurs de l'hiver et de la mélancolie de l'automne... Que ces paysages du Jura neuchâtelois lui racontent toute la poésie de ce beau livre. [...]".
Prov. Comte Goblet d'Alviella (envoi aut. s.).